Отказ в назначении досрочной пенсии переселенцу из Украины

Здравствуйте! Я переселенка из Украины. С мая 2005 по сентябрь 2014 работала термистом на газовых печах по второй сетке вредности в Украине, в трудовой имеются соответствующие записи и оттиск, подтверждающий список 2, также справка с предприятия, подтверждающая вредный стаж. С октября 2014 работаю в России термистом на электро печах по первой сетке.В марте 2018, в полные 51 год, подала заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии. В июле 2018 получила отказ. Не учтен стаж в Ашхабаде, Туркмения с 01.12.91 по 05.03.93, Украине с 22.04.93 по 07.09.96 и с 24.05.2005 по 17.09.2014 . Запрос ПФР был в эти организации от 27.12.2017, из Туркмении нет ответа, из Украины по поводу работы до 1996 ответа нет до сих пор. По поводу работы на заводе по второй сетке вредности Украина дала ответ 25.05.2018, работу подтвердила, но написала , что в моем деле нет сведений об уплате страховых взносов. Написала жалобу Президенту, по моей жалобе ПФР сделал повторный запрос по уплате взносов в Украину в конце июля 2018. Что мне делать в данной ситуации? Если Туркмения и Украина не ответит на запрос, Украина не подтвердит уплату страховых взносов ? И сколько ждать этих ответов? Могу ли я выиграть это дело в суде? Общий стаж на 29.03.2018 24 года 6 месяцев, по второй сетке 9 лет 10 месяцев.( российский стаж приравняли ко второй сетке, по украинской справке по вредности вычли отпуска, выходные, работу в соседних отделах в командировках)( мне 51 год) Спасибо всем за ответы.

, Елена, г. Алексин
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

По поводу работы на заводе по второй сетке вредности Украина дала ответ 25.05.2018, работу подтвердила, но написала, что в моем деле нет сведений об уплате страховых взносов.

Елена

значит стаж в Украине Вам не засчитают скорее всего.

Что мне делать в данной ситуации? Если Туркмения и Украина не ответит на запрос, Украина не подтвердит уплату страховых взносов? И сколько ждать этих ответов?

Елена

Ответы могут идти несколько месяцев. Если Ваш стаж не подтвердят, эти периоды учтены не будут.

Могу ли я выиграть это дело в суде?

Елена

Не видя всех Ваших документов говорить о перспективах дела невозможно.

С уважением, Виктория Суворова.