Замена водительского удостоверения, если утеряна справка об обучении

Необходимо поменять водительское удостоверение. Потеряна справка об учебе. Как поменять права?

нужна косультация

, Оксана, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Оксана, добрый день!

Если при получении водительского удостоверения Вашу карточку водителя с места учебы занесли в базу данных, она будет не нужна. Если все таки потребуют, то необходимо обратиться в ту автошколу, в которой учились, и они должны будут выдать Вам дубликат.

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Для замены водительского удостоверения вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
— заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
— российское водительское удостоверение.
Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23.1, 24 Административного регламента).
Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента).

Справка из автошколы при замене не нужна, если есть действующие права.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение.
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Этот перечень закрытый, справки об учебе он не содержит как обязательного документа.

Удачи Вам