Выделение доли в квартире и разделение лицевого счета

Здравствуйте, хочу выделить долю в квартире -разделить лицевой счет. Имею 1/4 доли в 3 комнатной квартире, хочу узнать порядок выделения доли

, Юлия, г. Мытищи
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

У Вас итак выделена доля 1/4 в праве собственности на квартиру. Если Вы хотите определить размер участия каждого из сособствеников в оплате коммунальных услуг, то можете заключить соглашение между всеми собственниками. Если же достичь соглашения не получится, тогда можете обращаться в суд и суд определит размер Вашего участия в данных платежах, исходя из размера Вашей доли.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С этими документами Вы обращаетесь в УК с заявлением о направлении каждому из сособственников отдельного платежного документа.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!