Могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

УТРОИЛАСЬ НЕ ОФИЦИАЛЬНО ,ХОЧУ УВОЛИТСЯ ,ЕСЛИ НЕ ОТРАБОАЮ 14 ДНЕЙ ,ТО ГРОЗЯТСЯ НЕ ВЫПЛАТИТЬ ВООБЩЕ З\П ,ЧТО ДЕЛАТЬ? А ЕСЛИ РАБОТАЮ ЖТИ 14 ДНЕЙ ,ТО ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ВЫПЛАТЯТ ТОЛЬКО МОЮ СТАВКУ ....

, АННА, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В Вашем случае сложно что то требовать на основание закона от работодателя, так как Вы официально не трудоустроились.

Можете лишь им возразить, что если они несправедливо с Вами поступят, то Вы будете обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и у Вас достаточно доказательств для того что бы подтвердить, что они нарушают закон не оформляя как предусмотрено законом своих работников.

Надеюсь у Вас получиться договориться с работодателем, так как иначе остается вариант только обращаться в вышеназванные органы и в суд, что не всегда является эффективным способом решения проблемы.

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вас и работодателя, даже если вы работаете неофициально, связывают отношения, которые в суде можно признать трудовыми. Будем исходить из того, что их такими уже признали, в данном случае Вы действительно должны отработать 14 дней, а работодатель должен перечислять в фонды суммы денежных средств на Ваше обеспечение (ПФР, ФОМС). Если взглянуть на ситуацию как есть, то Вас и работодателя документально ничего не связывает, поэтому, если Вы хотите уйти, уходите, но гарантий выплаты заработной платы, даже после отработанных 14 дней у Вас все равно нет.

Лучшим вариантом будет объяснить работодателю, что ваши отношения могут быть признаны трудовыми, в таком случае его ждут штрафы и пени за неуплату взносов в вышеуказанные фонды. Думаю, это подействует положительным образом и Ваша ситуация разрешится.