Как можно на своем участке поставить забор без согласия соседей?

Хочу поставить сплошное ограждение из профлиста высотой до 1,8 м, ставить планирую на территории своего участка на некотором отступе от границы с соседями, как это можно сделать без согласия соседей по закону

, Андрей, г. Рязань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. А у Вас проведено межевание земельного участка? Если нет, то Вы рискуете тем, что границы Вашего участка могут быть учтены впоследствии только в пределах забора. Если границы Вашего участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то можете и на отступе от границы поставить, хотя это нетипичная ситуация. Что касается согласия соседей, то Вы его спрашивать не должны. Но при этом Вы обязаны соблюдать нормы по установке забора, если таковые имеются. Часто эти нормы закрепляются в Правилах землепользования и застройки. Поэтому прежде всего Вам необходимо ознакомиться с этим документом, найти свою территориальную зону и почитать установленные для неё положения градостроительного регламента.

Андрей
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Мой участок межован, у соседей — нет. Правила землепользования гласят: «на границе с соседними участками ограждение должно устраиваться с учетом минимального затенения соседних участков, высотой не более 2,0 м до наиболее высокой части ограждения.» Вопрос в том, является ли мой забор — ограждением на границе между участками, если он построен на территории моего участка  на расстоянии полметра или метр или 2 метра от границы параллельно старому забору, остатки которого еще стоят на границе. Если не является, то соответственно никаких правил к заборам между участками к нему применить нельзя? или можно? на сколько его надо отнести для этого внутрь моей территории? Тень от него падает на не засаженную ничем тропинку, в течении пары часов в вечернее время с сентября по конец марта, в остальное время тень на моей территории