Могу ли я выйти на пенсию в 54 года

Добрый день ,мне 54 года ,стаж по службе в Вооруженных силах 13,5 лет и гражданского более 20 лет. Имею я право выйти на пенсию по смешанному сроку.

, Юрий, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете выйти на смешанную пенсию, если в настоящее время проходите службу — см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, условиями назначения пенсии по смешанному стажу являются:

— прохождение военной службы (службы);

— общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба;

— увольнение будет проходить по одному из следующих оснований: ОШМ, по здоровью или предельный возраст;

— возраст на момент увольнения — не менее 45 лет