Что делать, если мне не хватает положенного срока для выхода на льготную пенсию?

Работал более 20 лет на нефтетанкерах в 55 лет начал оформлять льготную пенсию не хватает 9 месяцев из 12,6 лет требуемых как я могу оформить или выкупить недостающие месяцы кроме как снова в море идти

, Владимир, снт. Онежец-2
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если какие-то периоды из 20 лет стажа не засчитаны ПФР, то это можно обжаловать в суде. Других вариантов (выкупить и тд.д..) нет.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.