Как правильно оформить дарение автомобиля?

Здравствуйте! Могу ли я сделать дарение автомобиля ?? Если да , то как ?что бы не заключать заново договор купли -продажи

, Дарья, г. Ангарск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить дарение соответствующим договором. Это не купля-продажа, это иной вид договора, согласно ГК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Дарья
Клиент, г. Ангарск
Мне нужно обратиться к нотариусу?

Обычно достаточно договора, который может составить юрист

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Дарение — это один из способов распоряжения имуществом. Автомобиль вы, конечно, можете подарить, ограничений тут не существует. Однако учитывайте, что на стороне одаряемого могут возникнуть обязательства по уплате налога, поскольку дар является доходом. Нюансы зависят от того, кому вы собираетесь подарить, является ли лицо вашим родственником, например.

Но с регистрацией по договору дарения проблем не возникнет точно также, как и с договором купли-продажи.