Проблема с парковкой

Я припарковалась на ночь на территории магазина, пристроенной к жилому дому. Утром обнаружила на своей машине записку: «убедительная просьба не парковаться на территории дома 22. Паркуйтесь на другой территории. (Подпись: совет дома 22). Вопрос: существуют ли какие то регламентирующие документы запрещающие мне там парковаться, если я не нарушаю правил парковки?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При соблюдении норм ПДД решение Совета дома № 22 не обязывает Вас не парковаться в указанном месте. Можно не обращать внимания на подобные записки. Их содержание в действительности выражает только просьбу, не обязательную к исполнению.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Запрет на парковку может быть установлен лишь соответствующими дорожными знаками, в случае если таковые знаки отсутствуют, парковка не запрещена. Исключением будет являться лишь то, если Ваше транспортное средство будет мешать проезду соотвествующим службам (пожарная, скорая и т.п.).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

ПДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В связи с этим, в Ваших действиях в сложившейся ситуации нарушений нет, а мнения частных лиц (в том числе в лице Совета дома, слета пенсионеров и т.д.) на Вас не распространяется.

Хорошего Вам дня.

Здравствуйте Елена! А ваш дом находится рядом с домом где вы поставили свой автомобиль на ночь?

Елена на каком расстояние от окон дома у вас стоял автомобиль. Согласно САНПину   СанПин №2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.04.2014: расстояние должно быть не менее 10 метров. Посмотрите вот эту статью еще http://avtopravozashita.ru/par...

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Не совсем согласен с выводами коллег по следующим основаниям:

Согласно ч. 5 ст 161.1 Жилищного Кодекса РФ 5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом.

Таким образом, если земельный участок на котором расположены ваши дома  при межевание накладываются друг на друга и нет порядка пользования земельным участком собственниками дома №22  вы имеете право ставить свой автомобиль возле дома №22 соблюдая кроме правил дорожного движения также санитарные правила.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями) VII. Санитарная классификация промышленных объектов и производств тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них
Расстояния должно быть не менее 10 метров от стоянок с автомобильным транспортом вместимостью от 10 и менее до фасадов домов с торцами и окнами
Таким образом, если вами соблюдены все установленные требования вы правы. Но иной раз лучше выполнить просьбу совета дома чтобы избежать нежелательных последствий выраженных нанесением вреда вашему автомобилю неустановленными лицами. Один мастер единоборств сказал: бой, которого не было тот и выигран.
С уважением Р.В. Добышев