Имею ли я право на разделение лицевых счетов?

Мы с сестрой живём вместе с рождения в трехкомнатной квартире социального найма.У неё двое детей (взрослые, живут на съёмных квартирах), у меня трое, живут со мной.Все мы семеро прописаны в этой квартире. Дом старый, рано или поздно пойдёт под расселение. Задумались о разделении лицевых счетов, т к ведём раздельное хозяйство, а также с целью возможности получить отдельные площади при расселении.Возможно ли это: разделение и получение?

И ещё вопрос: я, имея материнский капитал,если приобрету в ипотеку жилплощадь,потеряю, на вышеизложенное ,право? Спасибо

, Светлана, г. Вологда
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 155 ст. 156 Жилищного кодекса РФ и п. 2. ст. 249 Гражданского кодекса РФ суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае если управляющая компания не удовлетворит вашу просьбу, вопрос решается в суде.

В случае если у вас имеется договор социального найма, расторгнуть договор возможно только в рамках его условий, как то — невнесение длительное время без уважительных причин платы за жилое помещение. Кроме того, в рамках ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы вправе приватизировать квартиру в долях и в дальнейшем действовать на свое усмотрение, продавать или обменивать жилье.