Как сдать свою площадь в коммунальной квартире

Имею 2 приватизированые комнаты в трехкомнатной квартире, одна из которыхпринадлежит бывшему мужу. уже 20 лет живу в другом городе. За прощадь плачу, но там не появляюсь. Имущество мы не делили. Сейчас хочу сдавать свою площадь. Подскажите, как мне начать проедуру? Всей квартирой пользуется муж. Замок сменил. Могу ли я войти с участковым или нужно решения суда?

, Татьана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, сдать комнату постороннему лицу без согласия другого собственника крайне проблематично

Подскажите, как мне начать проедуру?

В настоящий момент у вас даже не определен порядок пользования квартирой

Определение порядка пользования квартирой между собственниками — это одно, а передача в пользование третьему лицу — это совершенно другое

Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).

Договор найма признается недействительным (ничтожным) и не соответствует требованиям закона по той причине, что между сособственниками не было достигнуто соглашение по вопросу передачи комнаты в пользование третьим лицам и в связи с тем, что один из собственников квартиры был не вправе распоряжаться долевым имуществом по своему усмотрению.

Поэтому даже в случае договорного или судебного опредедения порядка пользования, сдать свою часть в наем вы не можете

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Могу ли я войти с участковым или нужно решения суда?

Едва ли органы в этом помогут.

Сложный вариант — через суд устранять препятствия в пользовании имушеством

Простой — когда мужа нет дома, вызвать мастеров, показать им выписку из ЕГРП, что вы собственник и вскрыть замки. Это вполне законно

Вот пример позиции Верховного суда по аналогичному делу:

http://www.garant.ru/products/...

Спор возник между собственниками комнат в коммуналке. Его суть в том, что один из них без согласия второго сдает свою комнату гражданам для проживания. По мнению второго собственника, которому принадлежат 2 из 3 комнат, это нарушает его права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций, не удовлетворивших иск, и направила дело на новое рассмотрение.

Аналогично: Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8

То же самое:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2017 г. по делу N 33-52672/2017

Истцы указали на то, что ответчик в комнату не вселился, сразу предоставил жилое помещение нанимателю, заключив договор найма. При этом согласия на пользование общим имуществом у истцов не получил
Решение: Требование удовлетворено.

То есть если вы вселите нанимателей, муж с большей долей вероятности через суд их сможет выселить, поскольку сам по себе договор найма будет незаконен

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна!

В описанных условиях Вы туда можете войти со слесарем из управляющей компании, который может вскрыть замки по Вашей заявке (если Вы — собственник комнат в квартире. Но потом надо будет установить новые замки и передать ключи другим жильцам, имеющим право пользования данной квартирой.

Если же  бывший муж будет чинить Вам препятствия в проживании там или нахождении там, то придется решать вопрос в судебном порядке, т.к. участковый споры собственников относительно порядка пользования имуществом решать не уполномочен.

Надо разобраться со статусом данного жилья. У Вас действительно в собственности именно комнаты или у Вас долевая собственность с бывшим мужем, но Вы условно считаете, что часть квартиры является Вашей, а часть — бывшего мужа.

Если долевая собственность, то можете только определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ), а вселение третьих лиц в квартиру, находящуюся в долевой собственности будет затруднено.

Если же у Вас в собственности отдельные комнаты и квартира коммунальная, то в-принципе можно вселить, но опять же скорее всего другой собственник будет противодействовать.

Подскажите, как Вы приобрели данное имущество?

Татьяна, подскажите: у Вас долевая собственность на квартиру или у Вас в документах указано, что Вы являетесь собственником конкретных комнат?

И если в собственности комнаты, то второй вопрос: как Вы приобрели эти комнаты?

Дело в том, что купленное в браке на общие деньги является совместно нажитым имуществом, даже если данное имущество оформлено на одного из супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ). И после расторжения брака статус такой собственности не меняется (даже если она по прежнему оформлена только на одного из супругов).

Поэтому для определения порядка действий надо понимать статус Вашего имущества.

Татьана
Клиент, г. Москва
Эту квартиру мы получили в 1988 году после рождения двойни. До этого жили в коммуналке.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Правильно ли я понял, что третья комната принадлежит мужу? Или же одна из двух комнат принадлежит ему?

В любом случае ситуация следующая:

Вселение происходит следующим образом: пишите заявление в полицию о чинении препятствий во вселении, доступе и проживании. После этого подаете исковое заявление в суд с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается сдачи в найм: в коммунальной квартире законно можно сдать комнату только с согласия всех других собственников квартиры. Это обусловлено тем, что в коммуналке есть места общего пользования и в соответствии с законом пользование этими местами (коридором, ванной, туалетом, кухней) не возможно без согласия всех собственников.

Татьана
Клиент, г. Москва
В квартире 2 комнаты в моей собственнлсти и одна у бывшего мужа. Я поняла по вопросу сдачи в наем. Теперь у меня стоит вопрос о продаже моих комнат, так как пользоваться ими другим способом я не могу.

Что касается продажи, то перед этим советую вселиться, так как продажа комнат без просмотра приведет к тому, что продавать придется за копейки. Перед продажей Вам нужно будет соблюсти 250 статью УК РФ — предложить сначала эти комнаты мужу, потом уже продавать третьим лицам.