Как происходит расчёт водоснабжения после поверки счётчиков?

Здравствуйте! Нами была просрочена поверка счётчиков воды на год, весь год жэк считал нам воду по тарифу, после поверки счетчиков сдали акт со снятыми показаниями. Жэк отказывается произвести перерасчёт ссылаясь на постановление правительства 354 п56-60. Так же жэк произвёл начисление по счетчику за период пока счётчик был не годен, взяв последние показания годного счетчика и новые с прошедшего поверку. Получается мы два раза должны заплатить за воду за этот период пока счётчик был не годен, платили весь этот период по тарифу, а теперь за этот же период и по счетчику должны оплатить. В ЖЭКе говорят что это новое изменение постановление правительства 354 п56-60, типо штраф. Не могу найти подтверждение этому в ПП 354

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Правильно, что не можете, потому что «лукавят».

http://www.consultant.ru/docum...
61. Если в ходе проводимой исполнителемпроверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Счетчики исправные я так понимаю по итогу оказались? Контрольные показания сняли с них?