Что грозит за добровольное закрытие ООО в непростой ситуации?

Здравствуйте! Три года назад создано ООО на мое имя по просьбе знакомого. При регистрации ООО и создании счета в банке я присутствовала лично, подписывала все необходимые документы тоже сама лично. По документам я являюсь и директором и единственным учредителем ООО. После создания ООО никакого участия в дальнейшем осуществлении деятельности ООО и действий по счетам от своего имени я не совершала, документов никаких больше не подписывала. Доверенность на право подписи никому не оставляла. Однако на сегодняшний день у ООО имеется несколько исполнительных производств по налоговым выплатам. Знакомый утверждаем, что это какая-то ошибка, мне в это совершенно не верится. Я писала заявление в МВД и Прокуратуру по сложившейся ситуации, на что данные органы занимаются отписками между собой. Как мне в таком случае добровольно закрыть ООО? Какие документы при этом предоставить в налоговую?

, Маргарита, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Маргарита, Вы неизакроете компанию с долгом по налогам, тут остается либо гасить долг, либо ликвидировать компанию через банкротство для списания долгов. Иначе компанию не закрыть. Закажите в налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом и справку об открытых счетах, Вы вправе это сделать как директор, бкдет понятно, каковы долги по налогам, а в банках, где открыты счета, сможете узнать, есть ли деньги на счетах для погашения долга.