Как быть, если задним числом требуют оплату за холодную воду?

Получили письмо 29 августа от кампании Технодом с требованием заключить договор на поставку холодной воды. Живём в своём доме, имеем баню. Я сразу купил счётчик на воду и готов заключить договор, куда деваться ( да я и не против). Однако дама в конторе сказала, что с начала года и до даты подписания договора с нас потребуют оплатить по ихнему нормативу, который, я считаю очень сильно завышен. Почему нас не уведомили, что эта кампания начала работать с нового 2018 года, а только сейчас. Хотят таким образом денег побольше хапнуть. А ведь мы пенсионеры и каждую копейку считаем. Могу ли я в законном порядке оспорить этот вопрос. Спасибо.

, Васильев Сергей Михайлович, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Однако дама в конторе сказала, что с начала года и до даты подписания договора с нас потребуют оплатить по ихнему нормативу, который, я считаю очень сильно завышен.

Уточните, а Вы пользовались водой в тот период, за который с Вас требуют оплату? когда был опломбирован счетчик? Это имеет важное значение для ответа на Ваш вопрос.

А вообще в регионах тарифы устанавливаются региональными властями и информация о тарифах должна быть опубликована на сайте.

Васильев Сергей Михайлович
Клиент, г. Екатеринбург

Водой пользовались, счётчика на воду не было.

в таком случае должны платить по ранее установленному тарифу.