Обязан ли совершеннолетний проходить медосмотр для несовершеннолетних?

Сыну исполнилось летом 18 лет, он обучается в колледже. Несмотря на это заставляют проходить мед осмотр для несовершеннолетних, ссылаясь на закон от 10 августа 2017 N514н . В этом законе расписаны все обязанности для несовершеннолетних. Так же в колледже придумывают странные правила, якобы если в начале лета исполнилось, то проходить не нужно, а если в середине, то нужно. Подскажите, законно их требование или нет?

, Иванова Мария, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проходит осмотр не нужно, поскольку он уже совершеннолетний.

Положения Приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» не содержат информации о совершеннолетних людях, кому 18 лет и старше.

Приказ Минздрава по юридической силе выше каких-то Правил, поэтому применяем данный Приказ.

С уважением,