Какие нужны документы для выезда ребенка 17 лет на учебу в Монголию?

Добрый вечер! Мой младший брат 17ти лет собирается на учебу в Монголии. Учебная виза оформляется, загранпаспорт готов. Наша мать не может выехать с ним из за работы. Я могу с ним поехать. Оформлять ли согласие матери у нотариуса? Сколько делается?Какие документы требуются? Или не требуется если он старше 16

, Анна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

17 лет — несовершеннолетний. Нужно согласие родителей, удостоверенное нотариусом на выезд из России в Монголию.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

В 17 лет не требуется согласие родителей, если этот человек на сегодняшний день считается совершеннолетним, напр. вступил в брак или оформил эмансипацию.

С уважением,