Нужна ли лицензия для чтения лекций на предприятиях?

Добрый день! Планируется чтение лекций непосредственно на предприятиях, идея заключается в обучении, людей работающих непосредственно на предприятии. Звучит как курс повышения квалификации, но выдавать какие либо документы подтверждающих повышение квалификации не планируется, более того в среднем планируется около 4-х лекций, каждая из которых не более 3-х часов. Однако тематики лекций носят специфический, а порой и научный характер. Скажите нужно ли иметь в данном случае лицензию? Планирую читать как ИП лично. И еще скажите пожалуйста, какой номер ОКЭВД, при регистрации стоит вписать, чтобы не возникло проблем с необходимостью лицензирования?

Большое Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации разовых лекций на предприятиях лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна.

ОКВЭД — 85.42 — образование профессиональное дополнительное.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Сергей
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо за ответ, хотел уточнить одну деталь, касаемо расписания.

Например с предприятием заключаю договор, в котором прописаны часы и кол-во лекций, а так же даты их проведения. Это считается наличием официального расписания? Что означает контроль в журнале?

И еще момент, что означает понятие проведение разовых лекций? Допустим я прочитал лекции на данном предприятии и через какое то время снова  читаю на нем же? это уже будет считаться как чтение лекций на постоянной основе? Или есть какое то время по истечению, которого я могу снова читать лекции на этом же предприятии и это будет считаться разовой акцией?

Спасибо