Получить компенсацию от поставщика

Добрый день!

Нашей компанией ООО торговый дом был заказан товар для дальнейшей препродажи у другого юридического лица. Сделка была оформлена счет-договором, в котором были указаны сроки поставки. Какие либо компенсации и штрафы в случае изменения сроков в счете не были прописаны.

Кабель был поставлен с задержкой на 2 недели.

Наш заказчик потребовал от нас в качестве компенсации оплату транспортных расходов по экспресс доставке товара.

Мы согласились и оплатили такую доставку (есть подтвержадющие документы) с целью сохранения партнерских отношений с клиентом.

Можем ли мы аргументированно на законных основаниях потребовать от нашего поставщика компенсации для нас данных затрат ?

Или в такой ситуации мы можем рассчитывать только на право неустойки в рамках гражданского кодекса по ставке ЦБ?

Заранее спасибо за любой ответ!

Уточнение от клиента

Если рассмотреть этот вопрос еще в таком аспекте: т.к. заказ был размещен в рамках гособоронзаказа, то за просрочку поставки с нас могут быть взысканы штрафы:  в соответствии с ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ нарушение условий государственного контракта, касающихся сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Можно ли на этом основании заставить поставщика сделать нам компенсации до момента предъявления нам штрафов?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно подумать на ст. 15 ГК РФ, но шансов крайне мало. Ст. 15 ГК РФ говорит о том, что

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Не думаю, что получится возместить эти расходы. Тем более Вы согласились добровольно.

Или в такой ситуации мы можем рассчитывать только на право неустойки в рамках гражданского кодекса по ставке ЦБ?

Алена

Вы можете рассчитывать на проценты. Неустойка, согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Мне лично думается, что Вы можете рассчитывать на обычный процент за просрочку поставки товара.

Добрый день.

Описанные Вами убытки, вероятно, можно отнести к так называемым «косвенным» убыткам, возместить которые, к сожалению, не удастся.

Но Вы имеете право на неустойку, а точнее на предусмотренные ст. 395 ГК РФ проценты, которые применимы в данном случае.

Если рассмотреть этот вопрос еще в таком аспекте: т.к. заказ был размещен в рамках гособоронзаказа, то за просрочку поставки с нас могут быть взысканы штрафы:  в соответствии с ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ нарушение условий государственного контракта, касающихся сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Можно ли на этом основании заставить поставщика сделать нам компенсации до момента предъявления нам штрафов?

до момента предъявления штрафа не думаю всё равно. Штраф не наложен же. Если бы наложили, то можно было бы подумать над убытками