Возникнут ли трудности при оформлении пенсии, если есть разночтения при написании фамилии?

Здравствуйте. у меня такой вопрос : во всех документах моего отца фамилия пишется через е Михасенок.Но в трудовой книжке прописано через ё - Михасёнок. Возникнут ли трудности при оформлении документов на пенсию?

, Дарья, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да. Вполне могут возникнуть. Некоторое время назад из-за подобных проблем с Росреестром и регистрацией прав на недвижимость масса людей была вынуждена устанавливать юр.факты в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

 С формальной точки зрения есть нарушение порядка заполнения трудовой книжки, сведения о фамилии работника должны заноситься в соответствии с паспортом, это предусмотрено Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек. В этом же документе сказано как исправить ошибочные данные о работнике:

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Надо постараться внести изменения в трудовую книжку по месту работы до оформления пенсионных документов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Если в настоящее время Ваш отец официально трудоустроен, ему проще обратиться в отдел кадров и попросить исправить фамилию в трудовой книжке в соответствии с паспортными данными. Зачеркивается неправильная фамилия, рядом пишется правильная, на корочке трудовой книжки делается запись: «Фамилия Михасёнок исправлена на фамилию Михасенок на основании паспорта (далее указываются серия, № паспорта отца, кем и когда выдан) в чвязи с допущенной грамматической ошибкой» запись заверяется подписью ответственного лица и печатью.

Если же он не работает, тогда при обращении в ПФ нужно обратить на это внимание, чтобы Решение Комиссии ПФР данная запись была принята, как грамматическая ошибка. Тогда проблем не будет.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Будьте любезны, подскажите, а изменения вносятся по месту нынешней работы или по месту работы, на которой была заведена трудовая книжка?

Можете внести и по прежнему месту работы.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Данные прецеденты уже имели место быть и действительно могут возникнуть проблемы. Пусть Ваш отец обратится в отдел кадров и попросит исправить фамилию в соответствии с паспортом.