Обращение в прокуратуру при нарушении законных прав заявителя

Здравствуйте!! Вопрос такой, можно ли обратиться в местную Прокуратуру по возникшему нарушению законных прав заявителя или надо обращаться только в районный суд с иском к ответчикам? Спасибо

, Елена, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соотв. со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре» от 17.01.1992 года № 2202-1  в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных правах и в прокуратуру, и параллельно в соответствующий суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ..  То есть обращения в Прокуратуру достаточно  для  защиты прав и его решения или надо обязательно обращаться в суд? Спасибо

Если результаты проверки прокуратуры Вас удовлетворят, в суд можете не обращаться. Это Ваше право. Если обращение в прокуратуру не принесет желаемого результата, можно будет подать в суд иск.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» говорит, что

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Согласно этому же закону в функции прокуратуры входит

1. Надзор за исполнением законов

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие  4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

Удачи Вам в обращении