Как исправить ошибку в свидетельстве на землю?

Добрый день. Живем в доме на земле на 2 хозяина. Решили продать 1/2 дома с землей, в Росреестре была допущена ошибка и земля зарегистрирована, как земля многоквартирного дома. Подскажите, каким образом могу получить право на землю?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки и приложить документы, подтверждающие действительное назначения земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Елена
Клиент, г. Красноярск
Сама регистрация была не правильной, зарегистрировали не по назначению
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  У вас право на дом в виде доли или квартиры?

Если в виде квартиры, то все верно. Никакой ошибки нет. Ваш дом является многоквартирным, так как в нем есть более одного изолированного  жилого помещения.

Если собственность на дом долевая, то и на землю она долевая. То  участок в долях пропорционально праву собственности на дом. Если в доме 1\2 доля, то и в одном участке 1\2 доля. Но это не участок многоквартирного  дома. В таком случае ошибка есть.  Возможно, вы  при подаче документов сами указали, что у вас квартиры, а на самом деле доли.

Надо смотреть ваши документы и заявление на регистрацию. А потом принимать решение, исправлять ошибку или что-то иное.