Можно ли войти в долю наследства, не имея прописки в недвижимости наследодателя?

Имеет ли старший сын права на квартиру если в ней он не прописан а квартира приватизирована на младшего сына

Здравствуйте ,скажите, умерла бабушка,у ней осталось две дачи приватизированных на неё,два гаража тоже на неё,квартира приватизирована на младшего сына и на неё

Старшего сына бабушка выписала давно,имеет ли старший сын равноправное право на раздел всего этого имущества и квартиры если он не прописан а квартира сейчас на его младшем брате

, Полина, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина.

Старшего сына бабушка выписала давно, имеет ли старший сын равноправное право на раздел всего этого имущества и квартиры если он не прописан а квартира сейчас на его младшем брате

Старший брат имеет право на половину дач и гаражей и на половину от половину матери в квартире (1/4) так как является наследником первой очереди. Сам факт прописки в квартире имеет значения для принятия наследства. Младший считается принявшим автоматически, а старшему необходимо подать заявление нотариусу.

Полина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!