Досрочный выход из декрета в период сокращения штата и реструктуризации компании

Добрый день! Ребенку 1,11 месяцев, решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу. В компании за это время произошло сокращение штата и мой отдел уже не существует. Меня как и положено взяли на мою старую должность и предоставили такой же оклад, но обозначили, что работы для меня нет и чем я буду заниматься непонятно. Спустя 2 недели, начальник отдела кадров вызвал и предложил 4 оклада и распрощаться. Мне это неинтересно, т к за год я получу положенные 12 окладов + премии , утвержденные положением компании, да и я хочу сохранить соц гарантии и трудовой стаж. После моего отказа, меня переселили в другой кабинет, где только стол и стул ( т е о предоставлении мне оборудованного рабочего места компьютером с доступом к корпоративной почте, телефону речи не идет) и все это сопроводили фразами об испорченной трудовой книжке, волчьем билете и тп, мол посмотрим сколько так протянешь. Какие могут быть их дальнейшие действия?? если я буду настаивать на продолжении работы, и если реально нет работы для меня и других вакансий в компании, то какие дальнейшие шаги? мы же не можем еще год бодаться до достижения 3-х лет ребенку: они мне предлагают отступные -я отказываюсь, предлагают неквалифицированную работу, например - я отказываюсь?...

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику работу согласно трудовому договору, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Начните с письменного обращения к работодателю с требованием исполнять обязанности, закрепленные в ТК РФ. Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

По идее, если работодатель не может обеспечить работника работой, он либо объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка, либо производит сокращение штата, что в вашей ситуации не возможно.

При простое работодатель не обязан отпускать работника домой. Этот вариант для Вас самый худший, на мой взгляд, бездельничать  по 8 часов человеку психологически не просто в течение длительного периода.

Также можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Жанна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! не подскажите простой- это собственно и есть «бездельничество» с оплатой 2/3 оклада и я могу его еще год получать? просто на самом деле я беру работу из других отделов, помогаю коллегам)) т ч психологически все хорошо

Жанна
Клиент, г. Москва

и соответственно я могу не соглашаться на предложения по отступным и спокойно досидеть свой год?