Как и чем подтвердить заказчику перевозки связь между экспедитором и реальным перевозчиком?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть договор на транспортно-экспедиторское обслуживание между нашей компанией А и экспедиторм Б.

Наш экспедитор Б привлекает различных перевозчиков С для осуществления доставки грузов.

В СМР соответственно указывается реальный перевозчик С. После доставки груза выставляется счет и акт от экспедитора Б.

В счете и акте оговорено все только об экспедиторе Б, но нигде ничего не указано про реального перевозчика С, который указан в СМР.

Вопрос.

Как проследить или подтвердить эту связь документально, между экспедитором и перевозчиком, чтобы не возникло вопросов у налоговой например, что заключен договор с одними, счета выставляют они же, а в СМР указан и перевозит другой, и нигде об этом ничего не указано?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в ттн есть транспортный раздел.Транспортный же раздел ТТН относится к взаимоотношениям по договору на оказание транспортных услуг между заказчиком транспортных услуг и автотранспортным предприятием. В графе «Организация» указывается наименование транспортной компании — перевозчика груза, а в графе «Заказчик» — наименование компании, которая в рассматриваемой ситуации выступает в качестве заказчика (плательщика), т.е. лицо, оплачивающее услуги по перевозке груза. Кроме того, я бы рекомендовала запросить у экспедитора Б  заверенные копии договоров с перевозчиками  С и копии документов, подтверждающих оплату услуг перевозчика. Фактически в данном случае экспедитор Б является агентом, он может получать вознаграждение за свои услуги и компенсацию расходов, понесенных на оплату перевозчику Б.