Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка инвалиду?

Здравствуйте. Много прочитал комментариев юристов по поводу выделения ЗУ инвалидам, вроде понятно, чтобы получить землю, мало быть инвалидом, нужно еще нуждаться в улучшении жи-лищных условии. Но у меня немного ситуация другая.В 2013 по публикации в газете Вологодского района «Маяк» получили предварительное согласие на землю (на выкуп), для ЛПХ, через инвалида (нашу бабушку). Имеется распоряжение комитета по управлению муниципальным имуществом Вологодского района «Об утверждении схемы рас-положения ЗУ на кадастровом плане территории». По факту, в том месте земли не оказалось (не соответствовала площадь), и они внесли изменение в свое распоряжение, выделив землю немножко в другом месте (для нас даже луче). Позже они сослались на то, что где выделен новый участок там проходит граница нас. пункта, и надо ждать когда ее перенесут. В 2016 году нам раз-решили провести там межевание, мы провели межевание и оценку участка. В 2017 году нам отка-зали предоставлять этот земельный участок, сославшись на то, что инвалид не состоит на учете, как нуждающаяся. На учет нам не встать, не подходим.Я считаю, что по вине Администрации мы не получили землю. То, что они изначально не потре-бовали справки о нуждаемости в улучшении условии или сами не проверили, это не моя вина. Есть ли шансы судиться ????

  • Распоряжения Администрации
    .pdf
Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

(настоящее постановление признано утратившим силу с 14 апреля 2018 г. )

Значит ли это что-то в моей ситуации, может можно обойтись без суда ??????

Уточнение от клиента

Земельный участок мы просим НЕ БЕСПЛАТНО, а хотим его выкупить!!!

, Станислав, г. Вологда
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть ли шансы судиться ????

Станислав

— шансы можно оценивать, лишь имея на руках документы (публикация, распоряжение, акт согласования местоположения ЗУ и т.д. — ВСЕ, что касается дела).

Кроме того — необходимо установить — на каком основании, из множества, представленных законодательством — вы вы хотели приобретать участок. тот факт, что вы его хотели выкупить, а не получить бесплатно, к сожалению, лишь вносит еще больше хаоса — так как выкуп и безвозмездное получение — это различные способы получения и у них различные правовые основания и порядок, как и — оснований для отказа вам и отмены процедуры.

Судя по вашей истории — шансы у вас есть. НО: то как вы видите ситуацию и как она выглядит на самом деле — это две разных ситуации. Если вы хотите получить полезную для вас консультацию, то я рекомендую вам обращаться к юристам, предостави документы.

Станислав
Клиент, г. Вологда

Елена, добрый день, спасибо за ответ. Прикрепляю документы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. В 2017 году нам отка-зали предоставлять этот земельный участок, сославшись на то, что инвалид не состоит на учете, как нуждающаяся.

Согласно нормам Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

то  есть,  критерий принятия  на  учёт,  определяет обеспечение инвалида  только  жилым  помещением, а  для наделения  инвалида именно земельным   участком,  полагаю, это не будет определяющим моментом.

может можно обойтись без суда ??????

В  такой спорной  ситуации, администрация  сама  не  пойдёт  на  уступки, так  как

отка-зали предоставлять этот земельный участок, сославшись на то, что инвалид не состоит на учете, как нуждающаяся.

  возможно  формально администрация  и  права, но  с  учётом  толкования НПА, думаю можно данный  отказ обжаловать  в  суде. Чтобы  детально  ответить  на  Ваш вопрос, нужно  кроме  предоставленных Вами  данных, изучить  все  документы ( предварительное  согласие на  землю ( на  выкуп), изменения  в  распоряжение и  другие  имеющиеся  у  Вас  документы).

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете их  задавать, также  для полного  ответа, можете заказать персональную  консультацию.

Станислав
Клиент, г. Вологда

Павел, спасибо. Документы я прикрепил.

На что делать акцент в суде, на бездействие администрации или нарушение прав инвалида?

Меня больше интересует то, что предварительно согласовали расположение земельного участка (издав распоряжение), а потом пошли на попятную.

согласование расположения ЗУ  было, распоряжение о  выделе  такого ЗУ как  я  понимаю ещё  не  было. Поскольку  было  согласие именно  на   выкуп, могу  предварительно сказать, основа  иска- нарушение  прав  инвалида  на  предоставление ЗУ. Бездействие администрации здесь  не  очень  усматривается. Согласно  представленному Вами письму, сейчас  решается  вопрос  о наличии  свободного  ЗУ, который  можно  предоставить путём  выкупа  инвалиду.

нам отка-зали предоставлять этот земельный участок,

У  Вас  есть  письменный  отказ?