Что мне можно предпринять, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении?

Добрый день.

Мне 26 лет, сейчас встал вопрос о том, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении. Это его инициатива, для того, чтобы не возник впоследствии вопрос о наследстве. Как и где это можно сделать? И какие документы нужны?

Спасибо

, Александра Беседина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 2 ст. 48 СК РФ).Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении.