После продажи автомобиля, авто не было поставлено на учет другим владельцем в 10-ти дневный срок

Добрый день!

Мною был продан автомобиль. И спустя уже приличное время автомобиль не переоформлен на другого владельца. Как правильно поступить и что нужно сделать чтобы сейчас уже обезопасить себя от дальнейших проблем с налогами и штрафами?

, Олег, г. Кострома
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета, к заявлению обязательно приложить копию договора купли-продажи.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

На сайте ГИБДД также имеется информация по данному вопросу — https://xn--90adear.xn--p1ai/m..., указан перечень документов подаваемых при обращении:

— Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
— Копия документа подтверждающего факт перехода права собственности (купля-продажа и т.д.)
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

В данном случае необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с документами, подтверждающими продажу транспортного средства для прекращения регистрации.

 Как указано в Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регистрация т/с прекращается, если:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.