Правомерна ли оплата судебных издержек для инвалида 2 группы?

Добрый вечер! Банк подал иск в суд, так как я являюсь должником по кредиту. Я инвалид детства (2 группа) - должен ли я оплачивать все судебные издержки? Спасибо.

, Елена Борисовна, г. Кострома
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! К сожалению, освобождение от уплаты госпошлины (один из видов судебных издержек) распространяется только на истцов, являющихся инвалидами. В вашей ситуации наличие статуса инвалида, к сожалению, не освобождает от обязанности погашения долга. Что касается судебных издержек, то надо смотреть просительную часть иска (какие именно издержки, кроме госпошлины, с вас просит взыскать банк). Также вы можете в суде просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда в связи с вашим положением.

Елена Борисовна
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, Мария! Банк требует оплатить расходы госпошлины. Спасибо.

К сожалению, ответчики-инвалиды не освобождаются от уплаты госпошлины, выплаченной истцом