Что можно сделать, чтобы дети не заходили на травмоопасную площадку?

Здравствуйте. Во дворе многоквартирного дома была установлена новая детская площадка с горками, качелями, каруселями и т.д. Помимо этого, рядом находится спортивная площадка за забором, огороженная сеткой, оборудованная под корт для большого тенниса. Однако маленькие дети (иногда и с родителями) пробегают на корт, открывая щеколду и, как следствие, мешая полноценной игре. Наши возражения, касательно повышенной травмоопасности родителями игнорируются. Знаю, что замок вешать противозаконно. Подскажите нормативную базу, чтобы, изучив, можно было объяснить родителям что детская площадка и спортивная — разные вещи. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Подскажите нормативную базу, чтобы, изучив, можно было объяснить родителям что детская площадка и спортивная — разные вещи.

Владимир

По поводу нормативной базы, то планировка спортивных площадок осуществляется по Своду правил «СП 31-115-2006. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения», в котором определено, что включает в себя площадка для тенниса:

3.10 Площадка для тенниса. Игровая площадка (корт) состоит из поля прямоугольной формы размером 23,77×10,97 м для парной игры и размером 23,77×8,23 м для одиночной игры. Поле ограничено боковыми и задними линиями, а также свободными полосами по внешнему его периметру — забегами. Посередине оно разделено поперечной сеткой.
Однако, в данных правилах не содержатся нормы, касательно того, что местонахождение детей на ней ограничивается. Если эта площадка расположена на придомовой территории, то дети имеют полное право забегать на площадку вместе с родителями либо без них. Ограничить их в этом законным путем никоим образом нельзя. Единственно, что можно сделать, так это продолжить сообщать родителям, что неожиданные появления детей могут привести к травмам. Возможно, табличку повесить у входа, что во время игры появление других лиц может привести к травмам. Более ничего сделать тут нельзя. К ответственности привлечь здесь никого невозможно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.