Обязательно ли нужны свидетели для регистрации брака?

Обязательно ли нужны свидетели для регистрации брака и тд и тп?

Или мы можем приехать 2, расписаться по тихому и все?

, Антон, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Обязательно ли нужны свидетели для регистрации брака и тд и тп?

Антон

Нет, это не обязательно. Вообще, сама торжественная обстановка это мера, которая применяется по усмотрению лиц, вступающих в брак.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что:

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

Т.е. если желания нет, то и торжественная обстановка не применяется.

Или мы можем приехать 2, расписаться по тихому и все?

Антон

Да, можно и так.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

В действующем законодательстве отсутствует требование о проведении регистрации брака при участии свидетелей, а в регистрационные книги перестали включать графы для их подписей.

Назначать свидетелей на свадьбе или нет, теперь решают только будущие супруги, а их роль в церемонии стала символичной данью традиции. Согласно ей, свидетельница и свидетель — это первые помощники молодоженов.

Поэтому — да, можете расписаться по-тихому, если на то ваша воля и при соблюдении условий главы 3 Семейного кодекса РФ — коротко, добровольность, достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства, недееспособности и уже зарегистрированного брака.