Как мне быть с разделом дома, приобретенного для мамы?

Здравствуйте,купила дом маме,на свое имя,деньги переводила мама,ложила мне на счет деньги. Я нахожусь в браке. С мужем хотели оформить брачный договор,но это дорого. Хотели развестись,но тут тоже не получается,срок исковой давности,но мы хотели,через полгода,сново поженится. Может вы поможете в этом вопросе?Купила на свое имя,для того,чтобы получить,налоговый вычет,мама на пенсии не работает.

, Карина, г. Нижний Новгород
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер.

Если Я правильно Вас понял, главная цель это купить дом, получить вычет и обезопасить собственность, которая фактически будет являться собственностью Вашей матери, от деления в случае развода.

Как один из вариантов могу предложить алгоритм: после покупки дома и получения налогового вычета, оформить дарственную на Вашу мать и тем самым перевести собственность документально на имя Вашей матери. Надеюсь смог Вам помочь, если ответ Вас не удовлетворил, прошу уточнить вопрос.

Добрый вечер.

Если Я правильно Вас понял, главная цель это купить дом, получить вычет и обезопасить собственность, которая фактически будет являться собственностью Вашей матери, от деления в случае развода.

Как один из вариантов могу предложить алгоритм: после покупки дома и получения налогового вычета, оформить дарственную на Вашу маму и тем самым перевести собственность документально на имя Вашей матери. Надеюсь смог Вам помочь, если ответ Вас не удовлетворил, прошу уточнить вопрос.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Пожалуйста уточните свой вопрос. Если вас правильно поняла вы хотите переоформить дом на свою маму после налогового вычета, тогда лучшим вариантом будет оформление договора дарения. Договор составляется в простой письменной форме, подписывается сторонами. Очень упрощенная система. Обязательно указывайте в договоре что одариваемая является вашей матерью, тем самым она освобождается от уплаты налогов.