Какова процедура заключения брака с инвалидом 1 группы?

Опишите процедуру оформления брака женщины-пенсионерки, находящейся в гражданских отношениях с мужчиной, ныне парализованным недееспособным инвалидом 1 группы. Нужны ли свидетельские показания соседей о том, что она уже 8 лет одна за ним ухаживает? Опекунов нет.

, Светлана, г. Чебоксары
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.14 Семейного кодекса Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также в соответствии со ст.12 Семейного кодекса для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Кроме вышеобозначенных условий, п.3 ст.15 СК обозначено — если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Свидетельские показания об уходе за одним из предполагаемых в перспективе супругов для заключения брака не требуются.

Основным принципом и условием заключения брака является добровольность вступления в брак, отсутствие близкого родства или уже заключенного брака, а также отсутствие недееспособности вследствие психического расстройства, как было указано выше.