Как доказать, что данное обстоятельство - не прогул?

В 07.57 отправила смс начальнику о том, что задержусь в больнице. Административный оформлю сама (по приезду на работу). В 07.58 получила ответ "В Отделе кадров разбирайся". В 07.58 я ответила "Разобралась". В 08.43 была на рабочем месте. Начальник написал докладную на имя директора о том, что у меня прогул. Правомерно ли это?

, Лилия, г. Казань
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прогулом по действующему трудовому законодательству считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ст. 81. ТК РФ То, что Вы описываете, явно не тянет на прогул.

Лилия
Клиент, г. Казань

Т.е. то, что начальник написал на меня докладную, неправильно?

То, что начальник написал докладную записку на Вас — это правильно)) (опаздывать нехорошо), но только в его записке должна идти речь об опоздании, а не о прогуле. С юридической точки зрения опоздание может повлечь за собой дисциплинарное взыскание в виде замечания со стороны руководства, а прогул — расторжение трудового договора (увольнение) по инициативе работодателя. Поэтому, если в докладной записке начальника речь идет о прогуле — это не соответствует требованиям закона. И Вам волноваться не стоит.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! В вашем случае однозначно вам нельзя вменить прогул, так, как вы по телефонной связи, с помощью смс предупредили своего непосредственного руководителя о том, что вы в больнице. И вы это сможете доказать, сделав соответствующие запросы. За прогул можете смело посылать этого начальника… учить трудовое законодательство. Главное в дальнейшем вести себя хорошо, и даже если будите опаздывать, то уволить вас смогут только за нахождение на забочем месте в состоянии опьянения.