Необходимо ли согласие родителей на вывоз детей через границу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мама имеет гражданство Таджикистана ,папа и дети -гражданство РФ.Выезжая с Таджикистана в Россию через узбекскую границу нужно ли согласие или доверенность на детей папе от мамы? Благодарю

, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если бы дети были гражданами Таджикистана и въезжали в Россию как иностранные граждане, то наличие такого согласия от мамы, определялось бы законодательством Таджикистана, но так как дети являются гражданами России и въезжают они в России как в свою страну, в сопровождении их законного представителя — отца, тоже гражданина РФ, такое согласие от матери не требуется.