Нужно ли отрабатывать 2 недели, если написала заявление об увольнении?

Работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе ( Крым).Написала заявление об увольнении.Нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно ходить на работу, как обычно, поскольку отработки не существует,

или находить иные способы отсутствия на работе по уважительной причине, напр. — больничный лист.

По соглашению с работодателем, трудовой договор можно расторгнуть раньше 2 недель (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это стандартная процедура. Если договоритесь с работодателем можете уволиться и раньше

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.