Что будет при повторном совершении преступления?

Здравствуйте у меня такая ситуация я нахожусь на условном сроке по статье 228 ч1 10 месяцев условно я совершил снова приступления по статье 158 часть 2 пункт В. Ущерб 16000 тысячь мы все вовозмисти что грозит за это?

, Павел, г. Дальнегорск
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Исходя из сложившейся практики, полагаю, что условное осуждение Вам будет отменено и к нему добавят еще пару месяцев за этот эпизод. В любом случае, думаю, что больше года Вам не назначат.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел!

1. У Вас рецидива нет. Поскольку первое преступление небольшой тяжести и не учитывается при признании рецидива.

статья 68 УК РФ ч. 4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

2. Вам могут назначить условное наказание по второму преступлению, учитывая, что нет рецидива, и сохранить условное осуждение по первому приговору. Но для этого должны быть основания, формально они у вас есть, то есть второе преступление средней тяжести. Осталось только собрать характеристики, получить положительный отзыв от инспектора УИН у котрого отмечаетесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

66. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.
Вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что приговор в части условного осуждения по первому приговору исполняется самостоятельно. В случае сохранения условного осуждения по первому приговору назначение реального наказания по второму приговору не исключается.

Желаю Вам удачи в суде!

Срок будет реальный по совокупности приговоров, если примириться по краже с  потерпевшим может что-то и получиться, но необходима помощь защиника…