Что можно предпринять, если не берут в детский сад без пробы Манту?

Д. Д. Моего ребенка не берут в детсад из за отсутствия манту.

Мы не делаем прививки и манту совсем. Категорически против таких вмешательств.

Правомерно ли и что делать дальше?

, СВЕТЛАНА, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Детский сад вправе требовать результаты обследования на туберкулез, однако они могут быть получены иными способами, не только пробой Манту. Поэтому необходимо найти ей замену. В целом, неправомерный отказ можно обжаловать, в т.ч. в порядке гл. 22 КАС РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.