Как узнать о том, на кого оформлено завещание, если родственница ушла из жизни?

Доброго времени суток. При жизни родственница оформила завещание на племянницу, на руках данного завещания племянница не видела как такового. Далее родственница вышла замуж , в итоге супруг умер и его сын сообщил,что завещание оформлено на него , при этом данное завещание также никто не видел. На данный момент родственница ушла из жизни, вопрос в том есть ли возможность узнать , что в итоге с завещанием , так как дальние родственники обращались к нотариусу и якобы видели что фигурирует фамилия родственницы на кого изначально было оформлено завещание. Как можно разобраться в данной ситуации ? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей 1123 Гражданского кодекса РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.