Арест счёта зарплатной карты

ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНО 7 ЧЕЛОВЕК(ИЗ НИХ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ). КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА СЕМЬ РАВНЫХ ДОЛЕЙ.ВЕСЬ ДОЛГ ПРИСУДИЛИ МНЕ ОДНОЙ, Т.К. Я ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНА И ИМЕЮ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ В СБЕРБАНКЕ.СЧЁТ АРЕСТОВАЛИ ПОЛНОСТЬЮ, СПИСЫВАЮТ ВСЕ ДЕНЬГИ Я НЕ МОГУ ИХ СНЯТЬ. Я МАТЬ ОДИНОЧКА И ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ МОЙ ДОХОД, ТАК ЖЕ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ ДРУГИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению, законом предусмотрено, что судебные приставы-исполнители могут наложить арест на денежные счета должника в банках до момента взыскания полной суммы.

П. 6 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»  № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем».

Но если такое положение создает сложную ситуацию для несовершеннолетних, и у Вас имеются другие денежные средства, Вы можете подать в службу судебных приставов заявление о рассрочке взыскания по исполнительному производству.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если арестованный счет является для Вас единственным источником дохода (зарплаты) приставы незаконно списывают все поступающие денежные средства. Вы можете подать жалобу как старшему судебному приставу, а лучше сходить на прием и поругаться, или в суд. По закону, приставы не могут забирать более 70% от дохода, и только в крайних случаях при большой задолженности по выплатам. Так что оспаривайте действия приставов. Кроме того, вы можете взыскать с других проживающих расходы по оплате коммунальных услуг в соответствии с их долями в квартире. Я так поняла, что на Вас открыт лицевой счет.