Что потребуется для регистрации брака с 16-летней, если у нас общий ребенок?

Мне 16 ,моему парню 18 ,у нас есть ребёнок год и три месяца ,мы хотим узаконить наш брак . Мы можем просто прийти в ЗАГС оплатить госпошлину и подать заявление или нужно ли какие-то либо документы от других организаций ?

Уточнение от клиента

16 ошиблась в заголовке

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса Вы не достигли брачного возраста, поэтому необходимо обратиться за разрешением в органы местного самоуправления. Ребенок, в данном случае является уважительной причиной.

"1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации".

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Мне 18 моему парню 18 есть ребёнок 1,3

Мне 16, моему парню 18, у нас есть ребёнок год и три месяца, мы хотим узаконить наш брак. Мы можем просто прийти в ЗАГС оплатить госпошлину и подать заявление или нужно ли какие-то либо документы от других организаций

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

По этому спокойно можете регистрировать ваши отношения, а наличие малыша, и будет являться той «уважительной причиной»