Нужно ли заключать договор при аренде квартиры?

хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор??????????????????????????? хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор???????????????????????????

Уточнение от клиента
Checking refinement
Уточнение от клиента
One more refinement.
Уточнение от клиента
So slow
Уточнение от клиента
Кек
, Anton, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор?

Здравствуйте!

Вам стоит заключить именно письменный договор, так как в этом договоре будут зафиксированы ваши права, срок найма жилого помещения  и размер оплаты. Без договора вас могут выселить в любой момент без объяснения причин. То есть при отсутствии договора вы сильно рискуете тем, что ваши права будут нарушаться наймодателем.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
  1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без договора найма жилого помещения ваши права не будут никак защищен и наймодатель сможет выселить вас в любой момент, не вернув уже уплаченные вами деньги. Если же заключить договор найма, то раньше окончания срока действия договора вас будет нельзя выселить. Договор составляется и заключается в простой письменной форме, в нём нет ничего сложного. Если не хотите заключать договор, то хотя бы деньги за жильё передавайте под расписку.