Увольнение из вооруженных сил, если было лишение прав за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте,год назад меня лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде,сам военный,наказали строгим выговором,могут ли меня уволить за это спустя год?

, Олег, г. Благовещенск
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

За данный проступок Вам уже поступило дисциплинарное взыскание, поэтому он не может стать причиной Вашего увольнения.

Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Хотя Вы уже и понесли административную ответственность в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством, но в порядке аттестации Вас могут досрочно уволить с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. При этом все мероприятия предшествующие увольнению с Вами должны быть проведены, включая проведение аттестации.

Олег
Клиент, г. Благовещенск
Так если уже комиссия приняла решение, строгий выговор, и прошел год, спустя год и со строгачем тоже могут уволить?

В соответствии с приказом МО РФ № 444 аттестационная комиссия части не может вынести решение о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Тем более Вы уже понесли административное наказание. В обязанности аттестационной комиссии входит принятие решения: соответствие занимаемой воинской должности и дальнейшее предназначение. В Вашем случае необходимо ознакомиться с протоколом аттестационной комиссии, если действительно объявлен выговор, то оснований для увольнения нет, до проведения аттестационной комиссии вновь соответственно.