Как продать залоговый автомобиль, если кредит оформлялся недавно?

автомобиль был преобретен в кредит совсем недавно,машину поставили под залог в банке,могу ли я продать такой автомобиль и как в этой ситуации поступить правильно?и возможно ли мой кредит переоформить на покупателя автомобиля?

, Riko,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Рико, здравствуйте, залог как обеспечительная сделка, следует за предметом на который наложена, даже в случае смены владельца, поэтому в принципе продажа залогового автомобиля возможна, но только при письменном согласии банка как залогодержателя и покумателя на то что он приобретает залоговый автомобиль,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом Вам необходимо договариваться с банком о подобных действиях!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

автомобиль был преобретен в кредит совсем недавно, машину поставили под залог в банке, могу ли я продать такой автомобиль и как в этой ситуации поступить правильно? и возможно ли мой кредит переоформить на покупателя автомобиля?

Только таким образом

Соотвественно вам с потенциальным покупателем нужно обратиться к банку кредитору с просьбой о переводе на него прав и обязанностей по кредитному договору.

Разумеется что банк может вам как и отказать, так и согласиться