Признание сделки действительной, если продавец квартиры умер

Добрый день. В ноябре 2017 г купили квартиру в Крыму. Я- гражданка Украины. Оформили через агентство недвижимости договор купли-продажи, подали документы в госкомрегистр. Получили разъяснение и ...на квартире арест от украинского банка, запрет на регистрационные действия. Поверили продавцам, ибо они "искренне не знали об этом", но слёзно поклялись все аресты снять...начались мытарства..звонки, поездки в Фонд защиты вкладчиков ( по Крыму вышел закон о списании долгов крымчанам перед украинскими банками до 5 млн)... женщина, что продавала нам квартиру попадала под эту категорию...продолжаем верить...ждём ответы, письма...в госкомрегистр написали приостановку на полгода для решения этого вопроса...и тут, в августе 2018 чисто случайно узнаем о том, что женщина-продавец умерла! Ещё 2 июля... родственники, а именно ее дан

дочерии, скрыли это от нас..начинаются судорожные звонки дочерям...в ответ...сделка не действительна! Что мы имеем--- договор купли-продажи от агентства недвижимости, расписку о том, что взята определенная сумма денег за проданную квартиру... Подскажите, пожалуйста , каковы шансы на признание сделки действительной? Как доказать? Выписка из ЕГРН перед покупкой за июль 17 года, а купили в ноябре. К слову, документы на квартиру украинского образца ( в госкомрегистр обращались и на регистрацию права собственности , и на получение документов уже российского образца). Помогите!

, Ира, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Договор купли-продажи недвижимого имущества НЕ требует регистрации. Регистрировать необходимо переход права собственности по этому договору. Так что Ваша сделка действительна до тех пор, пока не доказано обратное. Доказать это самое «обратное» наследникам (если они пожелают) возможно только в судебном порядке.

Но проблема в другом. Поскольку продавец умер и переход права собственности к покупателю не был зарегистрирован, то наследники после того как устранят обременение недвижимого имущества, смогут эту квартиру продать.

ВВашей ситуации необходимо как можно быстрее предъявлять иск к наследникам о признании права собственности на эту квартиру в связи с заключением договора купли-продажи. Одновременно с подачей иска ОБЯЗАТЕЛЬНО заявляйте ходатайство об обеспечении иска — наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с квартирой и ПРОСЛЕДИТЕ, чтобы обеспечительные меры были приняты,  судебное постановление поступило в Госкомрегистр, а само обременение было зарегистрировано. После этого можно будет спокойно судиться.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Ира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, наличие договора купли-продажи от агентства недвижимости и расписки от продавца о том, что ею были взяты деньги за проданную квартиру станет для суда основанием посчитать сделку действительной? И ещё такой момент- после передачи денег, продавцы отдали ключи от квартиры, сказали «она ваша», мы сделали ремонт и уже с марта 18 года живём в ней!

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, что значит «договор купли-продажи от агентства недвижимости»? Договор должен был быть заключён с прежним собственником.