Могу ли я претендовать на часть вырученных средств от продажи квартиры моего отца?

Здравствуйте.

Скажите, могу ли я претендовать (как старший сын) на часть вырученных средств от продажи приватизированной квартиры моего отца (собственник - отец, младшая сестра), если я в ней не прописан, но при этом проживал и оплачивал коммунальные услуги в течении 5+ лет, + ремонт. Сестра в данной квартире не проживает так же в районе 5 лет.

, Евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, никаких прав на квартиру отца вы не имеете. Родство тут ни при чём — собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и никто его в этом праве ограничить не может.

Но вы можете взыскать в судебном порядке с отца его часть часть оплаты коммунальных услуг за последние три года (срок давности), а также свои затраты на ремонт его имущества (если есть документы, подтверждающие эти расходы).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я претендовать (как старший сын) на часть вырученных средств от продажи приватизированной квартиры моего отца

Евгений

Добрый день!

На имущество вашего отца вы претендовать не можете, претендовать можете только в порядке наследования при наследовании по закону как наследник первой очереди.

но при этом проживал и оплачивал коммунальные услуги в течении 5+ лет, + ремонт

Евгений

В судебном порядке при наличии письменных доказательств (квитанции, товарные чеки на строительные материалы и прочее) вы можете взыскать расходы, которые понесли, в пределах срока исковой давности.