Вопрос про незаконное строительство в частном доме

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. В частном доме, который состоит из нескольких квартир в Евпатории жилец одной из квартир произвел надстройку второго этажа, срезав при этом потолочные балки не только своей квартиры. Согласования этого ремонта с жильцами не проводилось. Жильцы оставшихся 8-ми квартир написали жалобу в администрацию города. В ответ ими было получено письмо(во вложении) вложении. Участковый хозяина квартиры просил предоставить разрешающие Документы, тот ничего не предоставил. Ремонт ведут рабочие, хозяин на место не приходит. Что следует теперь делать. Спасибо

  • E2ABC72B-80A4-4AA6-9659-4469C0EEB39A
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение Вы можете обратиться с жалобами в ГЖИ региона плюс в органы прокуратуры (в т.ч. на бездействие ОМС).

Предметно и касательно того, что

В частном доме, который состоит из нескольких квартир в Евпатории жилец одной из квартир произвел надстройку второго этажа, срезав при этом потолочные балки не только своей квартиры. Согласования этого ремонта с жильцами не проводилось.

Здесь вполне можете пригласить строителя — эксперта, а вот далее уже по его заключению.

Там, или претензия такому собственнику или уже иск в суд (на основании ст.ст.10,222,246,247,304 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть с тем, что компетентные органы отказываются осуществлять проверку так как собственник не уведомлен об этом.

Уважаемый Игорь! Доброго еще раз! В дополнение: ну как бы это не Ваши проблемы…

Повторно обращайтесь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Солидарна с коллегой. Советую обращаться в Прокуратуру (можно приложить ответ Администрации) и в орган государственного строительного надзора субъекта РФ. Согласно изменениям в Градостроительный кодекс, вступившим в силу 4 августа, этот орган вправе провести проверку в отношении данного лица (часть 1.1 ст.54 ГрК РФ). Так, согласно части 6.1 статьи 54

Предметом государственного строительного надзора в отношении объектов, указанных в части 1.1 настоящей статьи, являются проверка наличия разрешения на строительство и соответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, а в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, проверка соответствия параметров объектов капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Застройщик обязан обеспечить должностным лицам органа государственного строительного надзора доступ в объекты капитального строительства в целях проведения соответствующей проверки по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного строительного надзора о назначении соответствующей проверки.

В силу части 6.2 ст.54

В случае, если по результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора выявлен факт осуществления строительства или реконструкции объекта капитального строительства без разрешения на строительство (за исключением случаев, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача такого разрешения) или факт несоответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, а в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, факт несоответствия объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, орган государственного строительного надзора в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения такого объекта капитального строительства или в случае нахождения объекта капитального строительства на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих соответствующий факт. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается в соответствии с частью 3 статьи 55.32 настоящего Кодекса.

Кстати, за нарушение законодательства в области градостроительной деятельности (например, за реконструкцию без получения разрешения на строительство) к ответственности привлекают не только заказчика-застройщика, но и подрядчика.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть с тем, что компетентные органы отказываются осуществлять проверку так как собственник не уведомлен об этом.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый день! Вам надо обращаться в суд о сносе самовольного строения.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В Градостроительном кодексе прямо указано на о, что должно быть разрешение на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ в часть 1 статьи 51 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Не теряйте время, обращайтесь в суд.

С уважением, Татьяна.

28.08.2018г.

Посмотрите практику по ссылке: http://www.garant.ru/products/...

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть с тем, что компетентные органы отказываются осуществлять проверку так как собственник не уведомлен об этом.

И вы очень расстроили меня практикой по ссылке— получается, что так как в нашем доме 9 квартир, но нет ни одного места общего пользования(так как все квартиры имеют отдельный вход)— мы можем проиграть дело, так как согласовывать с соседями он ничего не должен, в случае если оформит все разрешения постфактум…