Как избежать ндфл при отказе бывшего мужа от своей доли квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Очень необходима Ваша помощь. Ситуация такая: в марте этого года взяли квартиру в ипотеку, я основной заемщик, муж созаемщик. Доля квартиры 100% принадлежит мне. Сейчас мы с мужем развелись. На квартиру он не претендует. И только сейчас я узнаю, что с 50% квартиры я должна буду заплатить налог. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы избежать налога? Как грамотно переоформить документы? И нужно ли переоформлять ипотечный договор?

, Екатерина, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

И только сейчас я узнаю, что с 50% квартиры я должна буду заплатить налог.

Екатерина

Уточните, о каком налоге идет речь? Вы продаете квартиру? Ипотеку вы не выплатили еще?

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Речь идет об ндфл. Квартиру продавать пока не собираюсь. Ипотеку еще 6 лет платить. Квартира в залоге у банка.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Насколько понимаю речь о соглашении о разделе в результате которого супруг перестанет претендовать на свою долю полагающеюся ему в силу ст. 34 СК как приобретенную в браке. В случае заключения такого соглашения после расторжения брака действительно может возникнуть НДФЛ (см. например

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811). Как вариант предусмотреть соглашением не безвозмездную передачу а выплату денежной компенсации, но не исключено что такое соглашение налоговой будет воспринято как фактически сделка купли продажи. Развод уже официально у Вас оформлен? Если да то тут смотреть что выгоднее все таки безвозмездно передать или предусмотреть компенсацию, для этого надо знать рыночную и кадастровую стоимость.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе общего имущества, в том числе квартиры, у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Если имущество разделено на основании соглашения супругов и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая ему денежная компенсация облагается НДФЛ. При разделе имущества на основании решения суда с суммы денежной компенсации НДФЛ не уплачивается (Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624).

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила. Компенсацию бывший муж не требует. И на квартиру не претендует, так как по факту первоначальный взнос за квартиру внесен моими родителями, а ипотеку выплачиваю я одна. Поэтому квартиру оформляла только на себя. Но вот согласно

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 если мне переходит после развода 100 % квартиры, я должна заплатить ндфл с 50 % кадастровой стоимости этой квартиры.

Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

В действительности все гораздо проще, чем Вы это себе представляете.

Вы пишите, что квартира приобретена изначально на Ваше имя. Поскольку она приобретена в браке на совместно нажитые средства, то является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ).

По положениям ГК РФ эта квартира находится в совместной собственности в силу закона (СК РФ) без определения долей.

Вам достаточно определить доли в совместной собственности, а не делить имущество. В случае определения долей (Вам 100%) экономической выгоды с точки зрения налогового законодательства не возникнет, а следовательно НДФЛ уплачивать не придется.

Согласно п.2 ст.254 ГК РФ

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

То есть, соглашением вы вправе определить любое соотношение долей в совместной собственности. При этом соглашение не требует нотариальной формы сделки. В Росреестре также ничего переоформлять не требуется. Из титульного собственника Вы автоматически становитесь единоличным. На счет переоформления кредитного договора решать необходимо с кредитной организацией на основании все того же соглашения об определении долей.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан. Спасибо за ответ. То есть получается нам с бывшим мужем просто нужно составить соглашение в простой письменной форме, что на квартиру он не претендует и нигде это соглашение регистрировать не нужно? Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу? И никакие документы на квартиру переоформлять не нужно? А только лишь кредитный договор, где его выведут из созаемщиков.

Да, абсолютно верно. Такое соглашение имеет юридическую силу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В дополнение к ответу коллеги Григорьева Руслана: по мнению Департамент недвижимости Минэкономразвития России и Росреестра (письмо от 18 марта 2016 года N ОГ-Д23-3321) соглашение об определении долей в общем имуществе супругов должно быть нотариально удостоверено согласно статей 38 и 41 СК РФ (http://docs.cntd.ru/document/4...):

Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).
Поэтому лучше все-таки нотариально удостоверить такое соглашение.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Олег. Очень бы конечно хотелось это соглашение зарегистрировать у нотариуса, но не окажется ли эта информация у налоговой? И не послужит ли это поводом для начисления ндфл?

Нет, заключение такого соглашения никак не влияет на налогообложение НДФЛ. Компенсации тут никакой нет. Само по себе при определении долей налогооблагаемый доход не возникает.