Возможно ли иммигрировать в Израиль?

У меня есть двоюродная тетя, которая вышла замуж за еврея. У них есть два гражданства: Израиля и России.

Возможно ли иммигрировать в Израиль, имея этих родственников?

По программе репатриации, я так понимаю, это невозможно?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Указанные вопросы разрешаются в соответствии с законодательством Израиля, законодательство РФ на них не ответит (а на этом сайте консультируют только по российскому законодательству).

Рекомендую вам обратиться в отдел репатриации в израильском посольстве в Москве. http://embassies.gov.il/moscow...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В 1950 году Израилем был принят так называемый закон «О возвращении!»

В соответствии с данным законом имеется несколько путей «возвращения» или выезда на ПМЖ в данную страну.

Первый — репатриация, как вы и указываете в своем вопросе. для этого Вам понадобится доказать, что в Вашем гениалогическом древе имеются еврейские корни — выходцев из Израиля. Процедура длительная и сложная, плюс если есть судимость, то вопрос может просто не решиться. Важный вопрос — вероисповедание. при данном способе государством оказывается финансовая поддержка.

Второй — работа. Для этого любое предприятие может подать заявку через Министерство труда с просьбой о Вашем трудоустройсте, в связи с отсутствием специалистов в данной стране… Срок пребывания по такому «приглашению» — 1 год, с возможностью продления или не продления визы.

Третий — бракосочетание. Органы внутренних дел так же проверят заключение брака на его фиктивность. Так же в данном случае будет оформлена виза на год, с возможностью последующего продления и получением в дальнейшем вида на жительство и правом подачи заявления о получении гражданства.

Четвертый — религиозный.

В любом случае, лучше начать с консульства, поскольку процесс иммиграции в данной стране четко контролируется, беседовать с консулом Вам придется.

Контакты:

Консульский отдел: consular@spb.mfa.gov.il +7(812)40-60-518 (Русский и Английский языки) +7(812)40-60-517 (Hebrew and English languages)

Отдел репатриации:+7(812)40-60-516

Консульство Израиля принимает посетителей только по предварительной записи