Как оформить договор аренды земельного участка при строительстве МКД?

Застройщик осуществляет строительство МКД на арендованной земле. Договор аренды истек в октябре 2015 года, но при этом он продолжает строительство новой очереди дома в 2018 году (окончание строительство планируют в 4 кв. 2020 г.). Законно ли это? Сейчас стартовала продажа квартир этой очереди. Как это скажется в дальнейшим на дольщиках?

, Анна, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Законно ли это? Сейчас стартовала продажа квартир этой очереди.

Тут нужно вникать, возможно он будет его продлевать основываясь на п. 5 т. 39.6 ЗК РФ.

Как это скажется в дальнейшим на дольщиках?

Я не специалист по ДДУ, но если здание будет подпадать под категорию «самовольной постройки», то оно может быть снесено в силу ст. 222 ГК РФ.

Анна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!