Выписали штраф за перевозку детей

ехал на газ 3110 1997г выпуска,со мной были пассажир с ребёнком.ребёнок сидел на заднем сиденье,остановили ДПСники и выписали штраф за нарушение перевозки детей,а у меня ремни безопасности на заднем сиденье отсутствуют с завода,по этому ребёнок ехал без кресла.правы ли они и что делать?

, андрей, с. Белый Яр
Оксана Бобровникова
Юрист

Пунктом 22.9 Правил дорожного движения (далее - ПДД) установлено следующее:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

В Вашем случае автомобиль изначально не оборудован ремнями безопасности производителем, вследствие чего в Ваших действиях по перевозке ребенка без удерживающего устройства отсутствует прямой умысел.

Ответственность за данное правонарушение (ч. 1 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях) возможна лишь при наличии прямого умысла на его совершение.

Таким образом, Вы праве обжаловать постановление по делу об административном правонарушении начальнику районного отдела ГИБДД, а лучше в суд. Дальнейший исход дела зависит от сложившейся на территории Вашей области судебной практики.